+7 (4722) 50-55-51

+7 (950) 713-41-07
перезвоните мне

Облицовка фундаментов и заборов природными камнями

Облицовка фундаментов природными камнями — удовольствие достаточно дорогое, и далеко не каждый может себе это позволить. Технология облицовки искусственными камнями отличается от технологии укладки их природных аналогов по нескольким причинам.

Во-первых, искусственный камень гораздо легче природного. Вес одного м2 составляет от 20 до 45 кг (в зависимости от вида изделия).

Во-вторых, поскольку камень имеет гладкую поверхность, его не нужно "утапливать" в стену, он хорошо ложится на любую поверхность и крепится при помощи обычного цементного раствора или одного из специальных клеевых составов, в изобилии появившихся на современном строительном рынке. При необходимости клеевой состав можно сделать самостоятельно, добавив к обычному цементному раствору клей.

Основными достоинствами искусственного камня являются его декоративность, легкость, относительная дешевизна и простота укладки при незначительных трудозатратах.

Клеевые составы, предназначенные для крепления искусственных камней, для наружной облицовки подходят далеко не все. Такие составы должны обладать достаточной влаго- и морозостойкостью, поэтому для облицовки цокольной части можно использовать составы на основе портландцемента. Их выпускают как отечественные, так и зарубежные производители. Но обязательно в инструкции по применению должно быть указано что состав можно использовать для наружных работ.

Примеров сухих строительных смесей, предназначенных для наклеивания плиток, можно привести множество. Одним из самых популярных производителей является Московское совместное предприятие ЗАО "Штерн-Дюккергофф отделочные материалы", созданное двумя строительными гигантами: российской фирмой "Штерн Цемент" и немецким концерном "Дюккергофф", выпускающим сухие строительные смеси.

Продукция этого предприятия представлена почти десятком видов смесей на все случаи жизни. Кпримеру, Sopro №1 и VF413 применяют для внутренней и наружной облицовки искусственным керамическим гранитом; Sopro F411, MFK 446 и TR 425 рекомендуют для облицовки натуральным светлым тонким камнем; облицовка фасадов крупноформатными плитами предпочтительнее составом Sopro FKM 444. Кроме этого фирма выпускает качественные затирки, предназначенные для заполнения швов между плитками. Затирки придают поверхности законченный вид. Широкая гамма цветов и оттенков позволяет выбрать тот, который предусмотрен архитектурным замыслом.

Работа с сухими клеящими смесями довольно проста. Для этого достаточно перед началом работы нужное количество смеси перемешать с водой в необходимой консистенции и состав готов к употреблению. Его нельзя заготавливать впрок, а только в количествах, необходимых для однодневного употребления.

Облицовка плитами из искусственного камня практически не отличается от методики укладки керамических плиток. Нужно только помнить, что основание под облицовку должно быть ровным и достаточно прочным. На выравнивание основания пойдет большое количество клеящего состава, и себестоимость облицовки резко возрастет.

Поэтому, качеству поверхности нужно уделить внимание еще на стадии возведения цокольной части, то есть при бетонировании использовать ровную опалубку и не применять случайные доски, стандартные фундаментные блоки устанавливать строго по шнуру и т.п.

Существует два способа установки искусственных камней: с расшивкой швов и бесшовный. В первом случае камни крепятся на расстоянии 1,5 — 2,5 см друг от друга. Этот способ предпочтительнее, так как позволяет сэкономить облицовочный материал, снижая стоимость облицовки. Однако здесь, как и при любой другой облицовке, следует уделить внимание качеству швов.

Некоторые модели камней устанавливают исключительно бесшовным методом, нанося клеящий состав только на заднюю поверхность изделия. Излишки раствора убирают мастерком или шпателем. Наклейку ведут небольшими участками (около 0,5 м2), в направлении сверху вниз. В этом случае натеки клея меньше пачкают декоративную поверхность.

Плитку нужно брать в случайном порядке из разных коробок, чтобы исключить появление цветовых пятен. Приобретать искусственного камня нужно на 10 % больше облицовываемой площади на случай отходов и механических повреждений. Кроме того, разные партии изделий одного цвета могут незначительно отличаться оттенком, поэтому запас может понадобиться для оформления переходного колера.

Декоративный камень легко режется обычной "болгаркой", поэтому при желании можно модифицировать его форму. В отличие от своего природного аналога искусственный материал не имеет радиоактивного фона. Его долговечность и прочность соотносимы со свойствами камня, а морозоустойчивость — от 100 до 150 циклов. Цоколь здания после облицовки получает не только привлекательный вид, но и приобретает дополнительную защиту от влаги и механических повреждений.

Искусственный камень хорошо сочетается с коваными перилами крыльца, он имитирует все разнообразие цветов и форм всех природных камней, важно только правильно выбрать фактуру, цвет и форму, не забывая о пропорциях дома и об архитектурной логике.